Спиртовые чернила

Опубликовано admin в

Рисование с использованием спиртовых чернил уже давно известно за рубежом, в России же оно стало популярно только в последее время. 
Alcohol Ink Art – это техника создания полупрозрачной абстрактной композиции с использованием спиртовых чернил, напоминающая акварельные заливки. Она применяется как для создания станковых полотен, так и в декоративно-прикладном творчестве. 
Давайте подробнее рассмотрим, каким образом и на каких поверхностях можно использовать спиртовые чернила. 

1) Пластик или синтетическая бумага. 
Первое, что приходит на ум – это создание абстрактной картины. Для создания такой работы отлично подойдут пластиковые панели или специальная синтетическая бумага. На таких материалах краска достаточно быстро сохнет и не впитывается. Также при рисовании Alcohol Ink Art используются различные вспомогательные материалы, о которых вы можете больше узнать на мастер-классе в нашей студии. 

2) Ткань 
Полупрозрачные абстрактные пятна будут отлично смотреться на ткани. В отличие от красок для батика, спиртовые чернила имеют другой химический состав и не нуждаются в применении резервирующих контуров. Пробуйте и экспериментируйте! Тем более, расписанные ткани можно использовать для создания одежды, чехлов для подушек, скатертей и т. д. 

3) Метал 
Некоторые художники используют такую технику на различных видах метала. Например, мастера в сфере ювелирного искусства создают различные украшения с необычными цветовыми пятнами. 

4) Керамика 
Еще одна оригинальная поверхность, на которой можно использовать технику алкогольных чернил, – это глиняная плита. Такая поверхность идеально сохраняет насыщенность цветов. Также Alcohol Ink Art можно использовать для декорирования ваз, тарелок и для других керамических поверхностей. 

5) Стекло 
Стекло – это замечательная поверхность для Alcohol Ink Art! Красители на стеклянных поверхностях свободно смешиваются, что позволяет получить очень интересные композиции. Прозрачность стекла отлично сочетается с техникой алкогольных чернил, прзволяя создавать предметы в стиле витража. 
Существует 2 способа герметизации чернил на стеклянной поверхности: 
– После высыхания красителя распылить на поверхность фиксатив или глазурь для стекла; 
– Пока краситель сырой, использовать горелку, чтобы высушить спирт и зафиксировать красивые разводы. 
Таким способом можно создавать интересный дизайн для стеклянных поверхностей и предметов!