Кое-что про акварель

Опубликовано admin в

Ну ладно, настало время акварельных разборок!? Акварель известна ещё со времён Древнего Египта, по сути это растёртый цветной пигмент с природными клеящими веществами (без добавления белил). Главное свойство этой краски – ПРОЗРАЧНОСТЬ! 
В магазинах можно найти акварель разных фирм и форм, например
✔️В кюветах (классика)
✔️В тубах (цвета более насыщенные и стойкие)
✔️Жидкая (удобно для леттеринга)
✔️Акварельные маркеры и карандаши (можно комбинировать с обычной акварелью или использовать отдельно, для скетчей самое то)
Чаще всего акварелью пишут кистью по бумаге, но и тут, конечно, возможны варианты.

Теперь замахнёмся на техники?? Их различают по количеству красочных слоев, по степени влажности листа и кисти, по используемым палитре и материалам. Для начала, акварельная работа бывает
✔️Однослойная. Чаще всего такая работа рисуется по сухой бумаге, все цвета смешиваются на палитре, после нанесения цвет можно подправить только пока мазок не высох. Возможно небольшое перетекание цвета между соседними мазками. В результате картина выходит довольно графичной, это удобно, если основной акцент сделан на рисунок.
✔️Многослойная. То есть, написанная лессировками (мы уже их упоминали, но тогда речь шла о масле). При работе в этой технике краска наносится полупрозрачными слоями, от светлых цветов к темным. Важно дожидаться полного высыхания, не размывать нижний слой – иначе грязь! Поэтому для ускорения можно использовать фен?
Лессировками можно добиться максимальной реалистичности – передать полутени, рефлексы, отражения. ☝️Но помните: эта техника требует аккуратности и времени. Также есть риск перестараться, положить слишком плотные слои, тогда бумага перестанет просвечивать сквозь краски, и акварель потеряет воздушность.

Надеюсь, получилось полезно! А вы предпочитаете писать акварелью в один слой или в несколько? В следующий раз рассмотрим остальные техники работы акварелью! И, как всегда, готовы ответить на ваши вопросы ?