Художник Константин Коровин

Опубликовано admin в

5 декабря, мы отмечали день рождения сразу трёх деятелей искусства, поэтому растерялись и затормозили с постом? Решили исправиться и рассказать хотя бы про Константина Коровина.

Его творчество – праздник цвета!??? Только посмотрите на набор мазков, из которых складываются предметы, – насыщенных, ярких, плотных. Его картины не растворяются в свете, наоборот, они подчёркнуто материальны, художник не боится и темных цветов. В полотнах Коровина чувствуется жизнелюбие и какой-то юношеский восторг. И это в те времена, когда в искусстве главенствовали Передвижники?? с их поклонением жизненности и превознесением воспитательной функции картины!

Мастер солнечной живописи, первый и главный русский импрессионист родился в состоятельной купеческой семье в 1861 году. Коровин успел поучиться у Левитана, Саврасова и Поленова (чувствуете, какой шикарный набор пейзажистов??), познакомился с Саввой Мамонтовым и под его покровительством ездил на север России, в Крым и даже в Париж, а также участвовал в Абрамцевском кружке вместе с другими талантливыми деятелями искусства. Это было время признания, головокружительных успехов и больших творческих планов.

Но мир круто повернулся. Революция 1917 года стала для Константина Коровина серьезным испытанием. В этом новом непонятном режиме он искал – и не находил – себе место. В 1923 году художник с семьёй уехал во Францию в надежде на свободу творчества и достаток. Увы, его надежды не оправдались – на родине импрессионизма это направление живописи уже устарело?, поэтому заказов Коровин получал мало, а людей, пытающихся нажиться на доверчивости художника, встречал часто. В это время открылся писательский талант Коровина, но и мемуары не исправили бедственного финансового положения художника. Парижская жизнь, полная творчества и испытаний, оказалась долгой, угнетающей и наполненной призраками прошлого.

Получилась не радостная концовка – такая уж судьба. Но глядя на картины Коровина, ощущаешь лишь любовь к солнцу и жажду жизни!☀
.
#пурпурзнания #коровин #константинкоровин